mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

69

Lucio Fontana

(Rosario 1899 - Varese 1968)

Nudo femminile, 1940

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.125

inchiostro su carta
cm 32x22
Firmato e datato in basso a destra: Fontana '40
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Fotografico Lucio Fontana, Milano rilasciato in data 3 gennaio 1970.

Provenienza

Milano, Galleria Falchi;
Seregno, Galleria G13;
Meda, collezione privata.

L. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, tomo I, Skira, Milano 2013, p. 374, N. 40 DF 21, (riprodotto).