Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

77 ®

Renato Guttuso (1911 - 1987)

Donne che piangono, 1940

china su carta
cm 66x48

Firmato e datato in basso al centro: Guttuso 40

Titolato e datato al verso: Donne che piangono 1940

Venduto € 3.750,00

Provenienza

Milano, collezione Mario de Ponti;
Milano, collezione privata.

Parma, Palazzo della Pilotta, 1963-64, n. 37, tavola 18/a (etichetta al verso);

Bologna, Galleria De Foscherari, Disegni e tempere, 6-26 marzo, 1965;

Torino, Galleria Narciso, Motivi d'Arte Contemporanea, 22 gennaio-24 febbraio 1965;

San Gimignano, Premio San Raffaele de Grada per il paesaggio, San Gimignano, ottobre 1970;

Palermo, Palazzo dei Normanni, Mostra Antologica dell'Opera di Renato Guttuso, 13 febbraio-14 marzo 1971, n. 40 (etichetta al verso);

Berlino, Neue Gesellschaft fur bildende Kunst, febbraio-marzo 1972 n. 4;

Mosca, Musej Akademii Chudoestv SSRR, 1972;

Leningrado, Gosudarstvennyi Musei Hermitage, novembre-dicembre 1972.

E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori 1983, volume I, p. 87 n. 40/1;

G. Ballo, La linea dell'Arte italiana, Edizioni Mediterranee, Rome 1964, volume II, fig. 137;

L'Arte Moderna, n. 72, volume VIII, Fratelli Fabbri Editore, Milano, 1967, p. 361 (riprodotto);

Haftmann, 1971, p. 42 (riprodotto);

Renato Guttuso negli scritti di Guttuso, De Micheli, Soby, Russoli, Sciascia, Longhi, Longhi, Cooper, Vittorini, Del Guercio, Haftmann, Spies, Solmi, Fratelli Fabbri Editore, Milano, 1976.

N. Misler, La via italiana del realsimo, Mazzotta Editore, Milano 1976, fig. 1.

Kimiko Bossi

Senior Specialist & Senior Advisor

Alessandro Cuomo

Capo Dipartimento

Ardesia Ognibene

Junior Specialist

Francesca Avanzini

Assistente di Dipartimento