Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

75 ®

Renato Guttuso (1911 - 1987)

Studio per crocifissione, 1940

inchiostri colorati su carta applicata su tela
cm 37,5x45
Firmato e datato in basso al centro: Guttuso 40

Venduto € 18.750,00

Provenienza

Milano, collezione Mario De Ponti;
Milano, collezione privata.

Bologna, Galleria De Foscherari, Disegni e tempere, 6-26 marzo 1965;
Torino, Galleria Narciso, Motivi d'Arte Contemporanea, 22 gennaio-24 febbraio 1965;
San Gimignano, Premio Raffaele de Grada per il paesaggio, ottobre.

E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. I, Mondadori, 1983, n. 40-41/28, p.108 (riprodotto);

E. Crispolti, Guttuso: Crocefissione, opere uniche, Accademia Editrice, Roma, 1970, fig. 34 (riprodotto).

02 33638032