mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

152

Gianni Bertini

(Pisa 1922 - Caen 2010)

Senza titolo, 1955

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.000

tecnica mista su carta
cm 30x23

Firmato in centro: Bertini

Provenienza

Sarzana, Galleria Cardelli e Fontana;

Pietrasanta, Galleria Cardelli e Fontana, Gianni Bertini anni '50, 24 giugno-14 luglio 2000.

Gianni Bertini anni '50, catalogo della mostra Galleria Cardelli e Fontana, 24 giugno-14 luglio 2000, Bandecchi e Vivaldi, Pontedera 2000 (riprodotto).