Milano, martedì 04 giugno 2019

130 ®

Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953)

Quello che mi pare, 1950

olio su tela
cm 42,5x57,2

Firmato in basso a destra: SOLDATI

Titolato, datato e firmato al verso: "Quello che mi pare", A. Soldati 1950

Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna con il n. AS 140135 come da autentica su fotografia.

Stima

€ 30.000 - 50.000

Provenienza

Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);

Legnano (MI), collezione Ernesto Crespi;

Legnano (MI), collezione privata.

Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Antologica,  6 novembre 1969-6 gennaio 1970, (etichetta al verso);

Parma, Palazzo della Pilotta, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie, Retrospettiva, 1-30 marzo 1970;

Todi, Palazzi Comunali, Antologica 1930 - 1953, 5 ottobre -9 novembre 1986

N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica, presentazione di L. Mallé, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, n. 217, tav. 158 (riprodotto);

N. Ponente (a cura di), Retrospettiva di Atanasio Soldati, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, n. 217, tav. 158 (riprodotto);

L. Caramel (a cura di), Atanasio Soldati. Mostra antologica 1930-1953, presentazione di L. Caramel, testo di Piero Dorazio, Palazzi Comunali, Todi, Associazione Piazza Maggiore, Todi 1986, tav. 36,  p. 44 (riprodotto).

02 33638032