mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

128

Turi Simeti

(Alcamo 1929)

Tre ovali neri, 1988

Stima

€ 18.000 - 22.000

Lotto venduto

€ 18.750

acrilico su tela sagomata
cm 90x110
Firmato e datato sul telaio al verso: Simeti '88
Opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti, Milano con il n. 004350 come da autentica su fotografia.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Provenienza

Firenze, collezione privata.

AA. VV., Turi Simeti: catalogo generale, Vol. II, Christian Maretti Editore, Faenza 2007, p. 67 (riprodotto).