Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

128 ®

Turi Simeti (1929)

Tre ovali neri, 1988

acrilico su tela sagomata
cm 90x110
Firmato e datato sul telaio al verso: Simeti '88

Opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti, Milano con il n. 004350 come da autentica su fotografia.Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Venduto € 18.750,00

Provenienza

Firenze, collezione privata.

AA. VV., Turi Simeti: catalogo generale, Vol. II, Christian Maretti Editore, Faenza 2007, p. 67 (riprodotto).

02 33638032