Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

128 ®

Turi Simeti (1929)

Tre ovali neri, 1988

acrilico su tela sagomata
cm 90x110
Firmato e datato sul telaio al verso: Simeti '88

Venduto € 18.750,00

Provenienza

Firenze, collezione privata.

AA. VV., Turi Simeti: catalogo generale, Vol. II, Christian Maretti Editore, Faenza 2007, p. 67 (riprodotto).

Opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti, Milano con il n. 004350 come da autentica su fotografia.

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Kimiko Bossi

Senior Specialist & Senior Advisor

Alessandro Cuomo

Capo Dipartimento

Ardesia Ognibene

Junior Specialist

Francesca Avanzini

Assistente di Dipartimento