mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

129

Agostino Bonalumi

(Vimercate 1935 - Desio 2013)

Rosso, 1987

Stima

€ 9.000 - 11.000

carta estroflessa e tecnica mista applicata su tela
cm 65x94
Firmato in basso a destra: Bonalumi
Opera registrata presso Archivio Bonalumi, Milano con il n . 87-028C come da autentica su fotografia.

Provenienza

Milano, Galleria Arte 92, Agostino Bonalumi, mostra personale, 4 febbraio-24 aprile 2010.

C. Cerritelli, Agostino Bonalumi, catalogo della mostra, 2010, Edizioni Galleria Arte, pp. 44-45 (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.