Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

129 ®

Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - Desio 2013)

Rosso, 1987

carta estroflessa e tecnica mista applicata su tela
cm 65x94
Firmato in basso a destra: Bonalumi

Opera registrata presso Archivio Bonalumi, Milano con il n . 87-028C come da autentica su fotografia.

Stima

€ 9.000 - 11.000

Provenienza

Milano, Galleria Arte 92, Agostino Bonalumi, mostra personale, 4 febbraio-24 aprile 2010.

C. Cerritelli, Agostino Bonalumi, catalogo della mostra, 2010, Edizioni Galleria Arte, pp. 44-45 (riprodotto).

02 33638032