Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

74 ®

Lucio Fontana (1899 - 1968)

Trasfigurazione, 1949

terracotta ceramicata
h cm 47x20
Opera di collaborazioneterracotta firmata e datata: L. Fontana 49ceramicata successivamente da Ivos Pacetti

Venduto € 43.750,00

Provenienza

Torino, collezione privata.

Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Lucio Fontana.

Autentica Fondazione Lucio Fontana  come opera di collaborazione  n. 4061/1

Kimiko Bossi

Senior Specialist & Senior Advisor

Alessandro Cuomo

Capo Dipartimento

Ardesia Ognibene

Junior Specialist

Francesca Avanzini

Assistente di Dipartimento