Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

74 ®

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Varese 1968)

Trasfigurazione, 1949, 1949

terracotta ceramicata
h cm 47x20
Opera di collaborazioneterracotta firmata e datata: L. Fontana 49ceramicata successivamente da Ivos Pacetti

Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Lucio Fontana.Autentica Fondazione Lucio Fontana  come opera di collaborazione  n. 4061/1

Venduto € 43.750,00

Provenienza

Torino, collezione privata.

02 33638032