Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

72

Arturo Martini (1889 - 1947)

Lo sciame di gabbiani, 1929-1930, 1929 – 1930

ceramica policroma
h cm 25,5

Iscritta sotto la base: ILCA Nervi

Monotipo

01000461

Venduto € 21.875,00

Provenienza

Milano, Galleria Philippe Daverio (timbro su fotografia);

Acqui Terme, collezione conte A. Ottolenghi,

Monza, Villa Reale, IV Triennale di Arti Decorative, 11 maggio – 2 novembre 1930;

Treviso, Ex Tempio di Santa Caterina, Arturo Martini, 10 settembre – 12 novembre 1967.

Ceramiche di Arturo Martini, in “La Casabella”, giugno 1930;

R. Pacini in “Emporium” n. 431, novembre 1930;

C. Barile, Arturo Martini ceramista, Sabatelli Editore, Savona 1963, tav. LX (riprodotto);

G. Perocco, Arturo Martini, catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966, cat. n. 659, fig. 612;

G. Mazzotti, Arturo Martini, catalogo della mostra, Treviso 1967, n. 224 (riprodotto);

G. Vianello-N. Stringa-C. Gian Ferrari, Arturo Martini, catalogo ragionato della scultura, Neri Pozza Editore 1988, n. 234 (riprodotto).

02 33638032