Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

71

Arturo Martini (1889 - 1947)

Scoiattoli, 1929-1930

ceramica policroma
h cm 29

Iscritta sotto la base: ILCA Nervi

Monotipo

Venduto € 18.750,00

Provenienza

Milano, Galleria Philippe Daverio (timbro e firma su fotografia);

Acqui Terme, collezione conte A. Ottolenghi;

Monza, Villa Reale, IV Triennale di Arti Decorative, 11 maggio – 2 novembre 1930.

Ceramiche di Arturo Martini, in “La Casabella”, giugno 1930;

R. Pacini in “Emporium” n. 431, novembre 1930;

C. Barile, Arturo Martini ceramista, Sabatelli Editore, Savona 1963, tav. LXI (riprodotto);

G. Perocco, Arturo Martini, catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966, cat. n. 660, fig. 613;

G. Vianello-N. Stringa-C. Gian Ferrari, Arturo Martini, catalogo ragionato della scultura, Neri Pozza Editore 1988, n. 234 (riprodotto).

02 33638032