mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

71

Arturo Martini

(Treviso 1889 - Milano 1947)

Scoiattoli, 1929-1930

Stima

€ 15.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 18.750

ceramica policroma
h cm 29

Iscritta sotto la base: ILCA Nervi

Monotipo

Provenienza

Milano, Galleria Philippe Daverio (timbro e firma su fotografia);
Acqui Terme, collezione conte A. Ottolenghi;

Monza, Villa Reale, IV Triennale di Arti Decorative, 11 maggio – 2 novembre 1930.

Ceramiche di Arturo Martini, in “La Casabella”, giugno 1930;
R. Pacini in “Emporium” n. 431, novembre 1930;
C. Barile, Arturo Martini ceramista, Sabatelli Editore, Savona 1963, tav. LXI (riprodotto);
G. Perocco, Arturo Martini, catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966, cat. n. 660, fig. 613;

G. Vianello-N. Stringa-C. Gian Ferrari, Arturo Martini, catalogo ragionato della scultura, Neri Pozza Editore 1988, n. 234 (riprodotto).