Milano, martedì 04 giugno 2019

73 *

Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968)

Frattura, 1957-64

tecnica mista su carta
cm 68x44

Stima

€ 2.500 - 3.500

Provenienza

Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea (etichetta e timbro al verso);

Milano, Fabia Calvasina Arte Contemporanea, Leoncillo drammaturgie, opere su carta 1957 - 1964, 9 ottobre - 30 novembre 1996.

 E. Mascelloni (a cura di), Leoncillo drammaturgie, opere su carta 1957 - 1964, catalogo della mostra, Milano 1996 (riprodotto).