Milano, martedì 04 giugno 2019

115 *

Jorn Asger (Vejrum 1914 - Aarhus 1973)

Trois personnages qui regardent la lune, 1959

olio su tela
cm 100x80

Firmato sul fronte in basso a destra: Jorn

Titolato al verso: Trois personnages qui regardent  la lune

Venduto € 171.000,00

Provenienza

Ginevra, Galleria Krugier et Cie (etichetta al verso);

Novara, collezione privata.

G. Atkins, Asger Jorn. The crucial years:1954-1964, Lund Humphries, Londra 1977, s.p., n. 1 205 (riprodotto con cm 101x80).