Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

127 ®

Turi Simeti (Alcamo 1929)

Senza titolo, 1991

acrilico su tela
cm 70x70x6
Firmato e datato al verso: Simeti 91

Stima

€ 8.000 - 10.000

Provenienza

F. Tedeschi, Simeti, artshowedizioni, Milano 2001, p. 85 (con data errata);

A. Addamiano, F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato, vol. II, Skira, Milano 2017, p. 633, n. 560.

02 33638032