mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

73

Lucio Fontana

(Rosario 1899 - Varese 1968)

Farfalla e conchiglia, 1938

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 101.400

ceramica colorata
cm 16x30x37
Firmato e datato sul bordo in basso: Fontana 38 Iscritto sotto la base: MG.A.38- L. Fontana

Provenienza

Milano, collezione privata.

E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo I, Skirà, Milano 2015, pag.177, n. 38 SC 23 (riprodotto).
E. Crispolti, Fontana.Catalogo Generale, Ed. Electa, Milano 1986, Vol. I, pag. 75 (riprodotto).