Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

73 ®

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Varese 1968)

Farfalla e conchiglia, 1938

ceramica colorata
cm 16x30x37
Firmato e datato sul bordo in basso: Fontana 38 Iscritto sotto la base: MG.A.38- L. Fontana

Venduto € 101.400,00

Provenienza

Milano, collezione privata.

E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo I, Skirà, Milano 2015, pag.177, n. 38 SC 23 (riprodotto).

E. Crispolti, Fontana.Catalogo Generale, Ed. Electa, Milano 1986, Vol. I, pag. 75 (riprodotto).

02 33638032