Milano, giovedì 15 aprile 2021

138 *

Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956)

Composition Plastique, 1955

tecnica mista su tavola
cm 124 x 77
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Prampolini 55

L'Autenticità dell'opera è stata confermata dal Prof. Massimo Prampolini.

Venduto € 20.719,00

Milano, Palazzo della Permanente, XX Esposizione Nazionale di Milano, 16 novembre-31 dicembre 1957 (etichetta al verso).

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)