Milano, mercoledì 17 marzo 2021

163 *

Antanas Sutkus (1939)

Pionner, 1964

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 33,7 x 29,1 (cm 26,4 x 25,8 immagine)
Firmata e datata a pennarello nero al margine bianco recto
Timbro del fotografo e timbro "EUROPA 77 - REUS (Espagna) III BIENAL DE FOTOGRAFIA" al verso

Venduto € 1.152,00

Presumed Innocence: Photographic Perspectives of Children, de Cordova Museum and Sculpture Park, Lincoln, MA, 2 febbario - 27 gennaio 2008 (catalogo espositivo), pl. 66
Antanas Sutkus, Fotografijos/Photographs 1959–1999, Vilnius 2000, p. 45
Antanas Sutkus, Lietuvos Žmonės, People of Lithuania, ed. Kaunas Photography Gallery and the Antanas Sutkus Archive, Vilnius 2015, p. 113
Margarita Matulyte, Antanas Sutkus: Retrospective, Vilinus, 2009, ill. copertina e p. 121