mercoledì 17 marzo 2021 • Milano

174

Candida Höfer

(1944)

Zoologischer Garten, St. Petersburg, 1992

Stima

€ 2.500 - 3.000

C-print vintage
cm 43 x 61 (cm 38,3 x 58,6 immagine)
Edizione 3 di 6
Numerata, titolata, datata e firmata a matita al verso
Opera in cornice

Ben nota per le sue immagini di architettura e per la sua appartenenza alla cosiddetta Scuola di Düsseldorf, perché nell’università di quella città aveva sede la celebre cattedra dei coniugi Becher, Candida Hofer sa anche muoversi in un ambito diverso riuscendo a conferire alle sue immagine un senso di ariosa spazialità e a inserire gli elementi delle sue riprese in una dimensione marcatamente teatrale.

Condition report