mercoledì 17 marzo 2021 • Milano

172

Ansel Adams

(1902 - 1984)

Yosemite Falls, Yosemite National Park, California, anni 1940

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.584

Stampa successiva alla gelatina ai sai d'argento, applicata su cartoncino originale
cm 24,5 x 18,5 (cm 41,2 x 34,5 cartoncino)

Siglata A A a matita sul cartoncino originale recto
Timbro del fotografo al verso del cartoncino
In cornice

Ansel Adams, membro del F64 Group, che prendeva il nome dalla minima chiusura del diaframma, fu il padre dell’istituzione dei Parchi Nazionali americani, dei quali elogiò la bellezza.
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Photology Gallery, Milano

Provenienza

Photology Gallery, Milano