Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

54

Giuseppe Belli

(Bergamo 1520 - 1580)

Ritratto di Angelo de Maleffi

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 12.660

olio su tela
cm 96,5 x 77

iscrizione e data in alto a destra: Aetatis suae 63/ A.o 1569

iscrizione sul libro: Angelo de Maleffi

La presente attribuzione è stata formulata da Giuliano Briganti e riportata in una comunicazione scritta del precedente proprietario, datata 24 marzo 1980.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp