Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

65

Salvatore Marchesi

(Parma 1852 - 1926)

L'ultimo sole

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 5.100

olio su tavola
cm 55 x 45

DALLA RACCOLTA PRIVATA DI AGOSTINO BERENINI (LOTTI 65-72)

Agostino Berenini (Parma 1858 - Roma 1939) è stato un personaggio di spicco nell’Italia di inizio ‘900. Laureatosi in Giurisprudenza e autore di diverse pubblicazioni, percorse la strada dell’insegnamento universitario del Diritto e Procedura Penale, culminata con il rettorato dell’Università di Parma tra 1919 e 1925. Massone e monarchico, intraprese con successo la carriera politica, dapprima come Deputato nelle fila del Partito Socialista Italiano e poi in quelle del Partito Socialista Riformista Italiano di Bissolati. Il crescente prestigio lo portò alla nomina di Ministro della Pubblica Istruzione del Regno d’Italia sotto il Governo Orlando, dal 1917 al 1919, licenziando una riforma della scuola e attivando un progetto di scambi culturali tra le nazioni di tutto il mondo. Successivamente, nel 1921, venne nominato Senatore su richiesta dell’allora Presidente del Consiglio dei Ministri Giolitti. Avverso al fascismo fu per questo costretto a dimettersi dalla carica di Rettore, limitandosi da quel momento ad esercitare come avvocato. Costantemente attivo sul territorio natale e in particolare a Borgo San Donnino (l’attuale Fidenza), suo collegio elettorale, fu convinto sostenitore dell’importanza dell’educazione come fondamentale momento di progresso sociale.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp