Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 • Roma

66

Attribuito a Renato Brozzi (Traversetolo 1885-1963)

Vittoria alata

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.088

scultura in bronzo
cm 49 x 39,2

La presente attribuzione è basata sulle somiglianze di questo bozzetto con la Vittoria alata che sovrasta il Monumento ai Caduti  di Casarano, in provincia di Lecce, eseguito da Brozzi ed inaugurato il 18 maggio 1929, e sulla provenienza della collezione privata a cui appartiene.

dipintiantichi@finarte.it 06 87765638 Scrivici su Whatsapp