Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020 • Roma

58

Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

Giuditta decapita Oloferne

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 18.860

olio su tela
cm 161 x 142

Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Claudio Ridolfi  (Verona 1570 circa – Corinaldo 1644) su basi stilistiche.

Nel dipinto sono riscontrabili infatti forti influenze di Federico Barocci, di cui Ridolfi fu allievo, unite a chiari riferimenti alla cultura veneziana del Cinquecento. In particolare è interessante soffermarsi  sulla scenografica impostazione della scena drammaticamente raccontata  all’ombra della sontuosa tenda damascata, chiaro riferimento alle composizioni delle pale di Veronese, come appare evidente nel confronto con la tela del Caliari dallo stesso soggetto, conservata a Genova nel Museo di Palazzo Rosso.

dipintiantichi@finarte.it 06 87765638 Scrivici su Whatsapp