Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

69 ®

Lucio Fontana (1899 - 1968)

Nudo femminile, 1940

inchiostro su carta
cm 32x22
Firmato e datato in basso a destra: Fontana '40

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Fotografico Lucio Fontana, Milano rilasciato in data 3 gennaio 1970.

Venduto € 3.125,00

Provenienza

Milano, Galleria Falchi;
Seregno, Galleria G13;
Meda, collezione privata.

L. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, tomo I, Skira, Milano 2013, p. 374, N. 40 DF 21, (riprodotto).

02 33638032