Milano, martedì 17 marzo 2020

63

Peter Beard (1938)

Spitting Cobra, Tsavo, 1960

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, collage, gouache
cm 51 x 60
Opera unica
Titolata, datata e firmata a penna nera sull'immagine
Etichetta didascalica The Time is Always Now Gallery, New York al verso
Opera in cornice

Venduto € 21.339,00

Provenienza

The Time is Always Now Gallery, New York

Oltre la fine del Mondo, Palazzo Reale - Sala delle Cariatidi, Milano, 1997
Dynamic Mosaics by Peter Beard, Armani Arte, Milano, 2004

Dynamic Mosaics by Peter Beard, Editions Sony, 2004, p.53