Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

408

Paio di pistole da viaggio a pietra focaia alla micheletta di Mariani

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.125

datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Napoli, Canna lisce, a due ordini, prima ottagonali, dopo un anello tonde cal. 16 mm; batterie intagliate ed incise una firmata 'Agostino' e l'altra 'Mariani'. Casse intere in legno con fornimenti in ottone inciso a motivi floreali, le contropiastre traforate, bacchette in ferro. lunghezza 22 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp