Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

414

Paio di bei mazzagatti a luminello

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 938

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canne tonde, rigate (anime pulite con rigatura ancora perfetta), brunite, svitabili, marcate 'C', cal. 11 mm. Castelli del tipo boxlock finemente incisi, con testa di cerbiatto e segugio tra fiorami. Grilletti a scomparsa, base dei pistoni scanalate e traguardi al dorso. Calci in legno scanalato e scolpito. Cocce in ferro con portacapsule. Di buona qualità e rari con canne rigate. lunghezza 17 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp