Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

421

Raro paio di pistole a luminello a due canne sovrapposte di Colombo in cassetta

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.875

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Milano, Canne ottagonali lisce, incise alle estremità, quelle superiori dotate di mirino; le volate cal. 16 mm. I blocchi di culatta con pistoni scanalati e posti verticalmente, le codette incise e munite di alzo. Batterie a molla indietro firmate 'Colombo' su un lato e 'in Milano' su quello opposto, tra fini incisioni floreali. Calci in legno con bellissimi intagli geometrici (piccole mancanze). Fornimenti in ferro incisi en suite. Ponticelli con poggiadito. Cocce con anello di sospensione. Bacchette in legno con battipalla in ottone e cavastracci in ferro. In una cassetta di legno non pertinente, rifoderata in velluto verde scuro e munita di vari attrezzi e della chiave. Le pistole nella tipica buona qualità del famoso armaiolo milanese. lunghezza 30 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp