Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

420

Paio di rare pistole sovrapposte a luminello di Colombo

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.750

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Milano, Canne ottagonali, rigate, brunite, damascate, firmate in oro 'COLOMBO CARLO MARIA', le basi incise a cornici, la canna superiore con mirino, cal. 18 mm; codette incise e munite di alzo. Batterie a molla indietro incise a motivi floreali e decorate con cornice, firmate attorno ai cani 'COLOMBO' e 'IN MILANO'. Calci in legno con collo zigrinato a bande, cocce ovali con bordo scolpito e fornimenti in ferro, ponticelli incisi en suite e cocce con portacapsule con coperchio a conchiglia; ai dorsi uno scudetto in argento. Bacchette in legno con battipalla in ottone e cavastracci in ferro. I reggibacchetta in argento inciso, la parte opposta con bindella concava, liscia in argento. lunghezza 36.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp