Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

419

Coppia di pistole a due canne a luminello di Baker

Stima

€ 1.300 - 1.600

Lotto venduto

€ 2.750

datazione: 1840 circa provenienza: Inghilterra, Canne tonde, lisce, giustapposte, con bindella e mirino, cal 14 mm; codette incise e munite di traguardo. Batterie a molla in avanti firmate 'BAKER' parzialmente incise e dotate di sicura. Casse in legno con calcio zigrinato. Bellissimi fornimenti in argento con cocce sbalzate a testa di leone e con ponticelli riccamente incisi a motivi floreali. Bacchette in legno con battipalla in argento. lunghezza 37.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp