Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

413

Paio di mazzagatti a pietra focaia di William McLauchlan in cassetta

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 2.000

datazione: 1810 circa provenienza: Edimburgo, Canne tonde, lisce, incise alla volata, svitabili, cal. 12 mm; castelli ovali firmati 'W.m Mc.Lauchlan' su un lato e 'Edinburgh' su quello opposto, con fine incisioni a trofei, punzoni del banco di prova e con grilletto a scomparsa. Cani dotati di sicura. Calci in legno zigrinato, le cocce con testa di leone in argento sbalzato. I dorsi con scudetto in argento a losanga. In una cassetta antica di legno rivestita con panno bordeaux e con etichetta di James Bryce di Edinburgo, completa di vari attrezzi e della chiave. William McLauchlan è documentato a Edimburgo dal 1806 al 1847. (Der Neue Stöckel Vol. II, pag. 785). lunghezza 16 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp