Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

417

Pistola a luminello da ufficiale di S. Merolla

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 500

datazione: 1850 provenienza: Napoli, Canna liscia, ottagonale, firmata 'S. MEROLLA', con mirino, cal. 17 mm; lunga codetta incisa e munita di traguardo. Elegante batteria a molla indietro firmata 'S. MEROLLA', incisa a motivi floreali e con bordo delineato. Cassa a tre quarti con collo zigrinato, pomo ovale ingrossato e con fornimenti in metallo giallo inciso en suite. Bacchetta in corno con cavastracci in ottone e ferro. Per il noto armaiolo napoletano Salvatore Merolla vedi Barbiroli 'Repertorio Storico Degli Archibugieri Italiani dal XIV al XX Secolo'; pag. 367. lunghezza 33 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp