Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

416

Pistola a luminello da tiro di Chaponen

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 688

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Avignon, Canna rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), ottagonale, la base marcata '3' in oro, mirino di precisione, cal. 13 mm; codetta munita di alzo e marcata en suite. Batteria a molla in avanti firmata 'T. Chaponen a Avignon'; mezza cassa in legno con calcio zigrinato e fornimenti in ferro, il ponticello con poggiadito. Grilletto con stecher. Da cassetta quindi priva di bacchetta. lunghezza 42 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp