Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

412

Paio di mazzagatti a pietra focaia di T. Staton in cassetta

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.500

datazione: 1770/80 provenienza: Londra, Canne tonde, lisce, svitabili, decorate ad anellature e con incisione al cambio, munite di gioia di bocca, cal. 11 mm. Castelli del tipo boxlock firmati 'STANTON' e LONDON' fra disegni floreali, punzoni del banco di prova di Londra. Calcio in legno con fornimenti in ferro inciso. In una cassetta antica, adattata, di legno, foderata di panno verde e con etichetta di Samuel Nock. Completa di vari attrezzi inclusa una fiasca doppia e la chiave. Thomas Staton è documentato a Londra, al 24 di Crooked Lane, nel 1777 (Der Neue Stöckel Vol. II, pag. 1214). lunghezza 20.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp