Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

411

Mazzagatto a pietra focaia di Wilkinson

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 400

datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Bristol, Canna tonda, liscia, svitabile, cal. 12 mm; castello del tipo boxlock firmato 'Wilkinson' e 'Bristol' dentro trofei, sotto un punzone tra i punzoni del banco di prova. Cane superiore con sicura. Calcio in legno. lunghezza 16.1 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp