Tuesday 28 November 2017, 04:30 PM • Milan

189

Man Ray

(Filadelfia 1890 - Parigi 1976)

Gertrude Stein con un ritratto di Picass

Artist's Resale Right

€ 600 - 1.000

€ 1.000

Gertrude Stein con un ritratto di Picasso, 1922 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento del 1975 17,7 x 23,5 cm Timbro a secco del fotografo Firmata al verso Timbro del fotografo al verso Fotografia stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell'edizione italiana di "AUTORITRATTO" eidto da Mazzotta Editore nel 1975 Opera accompagnata da Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Studio Oggetto, Milano PROVENIENZA: Collezione Pedrini, Genova Galleria Studio Oggetto, Milano BIBLIOGRAFIA: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, 1975, Milano

Contact

fotografia@finarte.it +39 02 33638026 Text us on WhatsApp