Milano, martedì 04 giugno 2019

109 *

Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

T1972-H8, 1972

acrilico su tela
cm 73x92

Firmato e datato  in basso destra: Hartung '72

Titolato al verso: T 1972-H8

Opera registrata presso l'Archivio Hans Hartung, Antibes.

Venduto € 103.800,00

Provenienza

Zurigo, Galerie Maeght, 1972;

Roma, collezione privata.

Milano, Centro Arte Internazionale, Hans Hartung Opere scelte, 1973.

M. Valsecchi, Hans Hartung, Centro Arte Internazionale, Milano, 1973.