martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

108

Gianni Dova

(Roma 1925 - Pisa 1991)

Incontro, 1961

Stima

€ 5.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 10.000

olio su tela
cm 89,5x70

Firmato e datato al verso: dova 1961

Provenienza

Novara, collezione privata.

Venezia, XXXI Esposizione Biennale d'Arte Internazionale, 16 giugno - 7 ottobre 1962 (etichetta al verso).

F. Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano 1975, s.p (riprodotto).