mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

123

Dadamaino

(Milano 1930 - 2004)

Volume, 1959

Stima

€ 50.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 57.500

idropittura su tela
cm 90x70
Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Volume, 1958
Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo (VA), con il numero 020/17 a cura di P. Campiglio come da autentica su fotografia in data 28 novembre 2017.

Provenienza

Studio Dabbeni, Lugano;
Milano, collezione privata.

Karo-Dame -Konstruktive, konkrete - und radikale Kunst von Frauen von 1914 bis heute, a cura di B. Wismer, Aargauer Kunsthaus, Aarau, 28 maggio-30 luglio 1995 (etichetta al verso);
Zero Italien. Azimut/Azimuth 1959/60 in Mailand. Und heute Zero Italia/ Azimut/Azimuth 1959/60 a Milano. E oggi. Castellani, Dadamaino, Fontana, Manzoni. Und italienische Künstler in Umkreis/e artisti italiani nell'ambito, a cura di R.Damsxh-Wiehager, Gakerie der Stadt Esslingen, Villa Merkel, 3 dicembre-25 ferbbraio 1996;
Milano 1950-59. Il rinnovamento della pittura in Italia, catalogo della mostra, a cura di F. Gualdoni, P- Campiglio, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 22 giugno- 21 settembre 1997.

B. Wismer, Karo-Dame -Konstruktive, konkrete - und radikale Kunst von Frauen von 1914 bis heute, catalogo della mostra, Verlag Lars Müller, 1995, p. 277 (riprodotto: Volume, 1958, tempera auf leinwand, cm 80 x 60);
R. Damsxh-Wiehager, Zero Italien. Azimut/Azimuth 1959/60 in Mailand. Und heute Zero Italia/ Azimut/Azimuth 1959/60 a Milano. E oggi. Castellani, Dadamaino, Fontana, Manzoni. Und italienische Künstler in Umkreis/e artisti italiani nell'ambito, Cantz, 1996, s.p. (riprodotto: Dadamaino, Volume, 1958, Tempera/Leinwand durchbrochen, cm 80 x 60);
F. Gualdoni, P. Campiglio, Milano 1950-59. Il rinnovamento della pittura in Italia, catalogo della mostra, senza editore, Ferrara, 1997 (riprodotto: Dadamaino, Volume,1958, tela forata e tempera, cm 90 x 70).