Milano, mercoledì 30 settembre 2020

182 *

Ormond Gigli (1925)

Girls in the Windows, New York, 1960

Stampa successiva ai pigmenti
cm 101 x 101 (cm 86 x 86 immagine)

Edizione 50 di 75
Datata, firmata e numerata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso

Stima

€ 15.000 - 18.000

Ormond Gigli: Girls in the Windows and Other Stories, powerhouse Books, New York, 2013, copertina, p.23

Reflections in a Glass Eye: Works from the International Center of Photography Collection, Little, Brown & Company, Boston, 1999, pl.63

Famoso come fotografo di moda ingaggiato da Life per fotografare negli anni Cinquanta le sfilate di Parigi, nel 1954 apre uno studio di ritratto di star a Manhattan sulla 65th. Nel 1960 viene a sapere che tre brownstone che stavano proprio di fronte al suo studio stanno per essere abbattuti quindi, prima che succeda, chiede a 41 modelle vestite in modo diverso di posare alle finestre vuote per una fotografia di ricerca personale subito pubblicata da Life e Ladies Home Journal diventando anche la sua immagine più famosa.