187 di 211 lotti

mercoledì 30 settembre 2020 • Milano

187

Darren Almond

(1971)

Fullmoon@Dunluce, 2007

Stima

€ 5.000 - 8.000

Condition report

C-print vintage
cm 121,5 x 121,5
Edizione 3 di 5
Etichetta didascalica White Cube Gallery, London
Opera in cornice
In questa lunga serie iniziata nel 1998, il fotografo inglese riprende paesaggi notturni illuminati dalla luna piena con lunghissime esposizioni per cercare di ricreare le atmosfere care ai pittori paesaggisti di fine Ottocento e primi del Novecento.
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo

Provenienza

White Cube, Londra
Darby Shaller, Londra