mercoledì 30 settembre 2020, ore 17:00 • Milano

107

Cindy Sherman

(1954)

Untitled (Lucille Ball), 1975

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.620

C-print, stampata 2001
cm 30,5 x 24 (cm 26,5 x 21 immagine)
Firmata e datata a penna nera al verso

G. Schor, Cindy Sherman: The Early Works 1975-1977, Hatje Cantz Verlag Gmbh, Berlino, pp. 37,123
In questo autoritratto, la prima fotografia del volume “Untitled”, l’autrice si identifica con la protagonista della sit-com americana “I love Lucy” rappresentandosi per trucco e atteggiamento come una donna degli anni Cinquanta.