116 di 211 lotti

mercoledì 30 settembre 2020 • Milano

116

Helmut Newton

(1920 - 2004)

Saddle I, Paris, 1976

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 37.460

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 28 x 39,5 (cm 24 x 37 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Il mondo femminile viene analizzato da Newton con uno sguardo estremo che passa attraverso lo stravolgimento dei canoni estetici rassicuranti: da una parte sembra ricorrere alla provocazione, dall’altra getta una spruzzata di ironia per spiazzare l’osservatore facendogli mancare punti di riferimento.

Provenienza

Mary Boone Gallery, New York

Vogue Hommes, 1976 H. Newton, Sleepless Nights, Quartet Books, New York, 1978, p. 64; Helmut Newton, Special Collection 24 Photo Lithos, Quartet Books, New York, 1979, pl. 14; Helmut Newton: Work, Taschen, Colonia, 2000, pp. 210-211.