mercoledì 30 settembre 2020, ore 17:00 • Milano

116

Helmut Newton

(1920 - 2004)

Saddle I, Paris, 1976

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 37.460

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 28 x 39,5 (cm 24 x 37 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

Provenienza

Mary Boone Gallery, New York

Vogue Hommes, 1976 H. Newton, Sleepless Nights, Quartet Books, New York, 1978, p. 64; Helmut Newton, Special Collection 24 Photo Lithos, Quartet Books, New York, 1979, pl. 14; Helmut Newton: Work, Taschen, Colonia, 2000, pp. 210-211.
Il mondo femminile viene analizzato da Newton con uno sguardo estremo che passa attraverso lo stravolgimento dei canoni estetici rassicuranti: da una parte sembra ricorrere alla provocazione, dall’altra getta una spruzzata di ironia per spiazzare l’osservatore facendogli mancare punti di riferimento.