mercoledì 30 settembre 2020 • Milano

118

Herb Ritts

(1952 - 2002)

Carrie in sand (Detail), Paradise Cove, 1988

Stima

€ 8.000 - 10.000

Stampa vintage al platino
cm 65 x 56 (cm 56,8 x 48,5 immagine)
Edizione 8 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Photology, Milano

Provenienza

Galleria Photology, Milano
Sotheby's, New York, Photographs, 16 ottobre 1992, l. 624

Il Nudo fra Ideale e Realtà, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 2004

P. Weiermair (a cura di), Il Nudo fra Ideale e Realtà. La fotografia. Skira, Milano, 2003, p. 217

Condition report