mercoledì 30 settembre 2020 • Milano

114

Helmut Newton

(1920 - 2004)

Hands (Bordighera), 1982

Stima

€ 4.500 - 6.500

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990
cm 28 x 35,8 (cm 22,3 x 34 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Opera donata direttamente dal fotografo all’attuale proprietario. Provenienza accertata dalla Newton Foundation, firma e titolo al verso probabilmente poste da una terza persona.

La cosa che più colpisce nelle immagini di Newton è la sensualità che trasmettono anche quando – come in questo caso – sembrano limitarsi a un gesto semplice.

N. Wisniak (a cura di), Egoïste, no. 7, 1983, pp. 62-63

Condition report