mercoledì 30 settembre 2020, ore 17:00 • Milano

117

Helmut Newton

(1920 - 2004)

Sie Kommen, Paris, 1981

Stima

€ 20.000 - 25.000

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 39 x 30 (cm 30,7 x 26,7 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

Provenienza

Mary Boone Gallery, New York

Vogue, Paris, Novembre 1981, p. 165
Helmut Newton, World Without Men, Schirmer Mosel, Monaco di Baviera, 1984, p. 72Helmut Newton: Big Nudes, Schirmer Mosel, Munich, 1990, unpaginated
M. Harrison (a cura di), Appearances: Fashion Photography Since 1945, Rizzoli, New York, 1991, p. 41Z.Felix (a cura di), The Best of Helmut Newton, Thunder's Mouth Pr, New York, 1996, pl. 32M. Heiting (a cura di), Helmut Newton: Work, Taschen, Colonia, 2000, p. 189H.M. Koetzle (a cura di), 50 Photo Icons: Vol. 2, Taschen, Colonia, 2002, pp. 142-51A. and R. Kicken and S. Förster (a cura di), Points of View: Masterpieces of Photography and Their Stories, Steidl, Göttingen, 2007, p. 249
Il mondo femminile viene analizzato da Newton con uno sguardo estremo che passa attraverso lo stravolgimento dei canoni estetici rassicuranti: da una parte sembra ricorrere alla provocazione, dall’altra getta una spruzzata di ironia per spiazzare l’osservatore facendogli mancare punti di riferimento.

Condition report