mercoledì 30 settembre 2020 • Milano

132

Eikoh Hosoe

(1933)

Embrace #23, 1969

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 4.596

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 35,5 x 27,6 (cm 30 x 20 immagine)
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Il fotografo e regista giapponese, ha sempre usato il corpo – come in questo caso – per alludere a qualcosa di misterioso, ossessivo, inquietante con immagini in bianco e nero di grande qualità.

Provenienza

Galleria Carla Sozzani, Milano