Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

200

Botanica - Spielmann, Jakob Reinhold

Pharmacopoea generalis, 1786

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 333

Venezia, Giovanni Antonio Pezzana, 1786. In 4°. Solo tomo III di tavole. Marca tipografica al frontespizio, occhietto, 216 pp. di tavole, leggere fioriture marginali, lievi aloni e arrossature, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso liscio, macchie. Ex libris alle carte di guardia.

Prima edizione italiana di questa interessante opera di botanica. Nel lotto è presente esclusivamente il III tomo, che contiene oltre 600 xilografiche raffiguranti piante e animali. Discendente da antica famiglia di farmacisti, Jakob Reinhold Spielmann (1722-1783) seguì la tradizione atavica a Strasburgo dove si laureò nel 1742 per diventare successivamente professore di medicina. Nell'ateneo cittadino, sarà anche professore di chimica e farmacognosia, dedicandosi particolarmente alle droghe per uso curativo estratte da vegetali. Fu membro di varie accademie europee e della Reale Accademia di Torino che annoverava, tra gli altri, scienziati illustri come Benjamin Franklin e Lazzaro Spallanzani.