Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

211

Chiaraviglio, Carlo Maria

Lo scoglio dell'umanità ossia avvertimento salutare alla gioventù per cautelarsi contro le male qualità delle donne cattive , 1785

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 166

Venezia, Antonio Zatta, 1785. In 12°. 2 voll. Antiporta allegorica incisa in rame, in barbe, fioriture, legatura coeva in cartonato alla rustica, dorso manscritto. § Africia MelpeaLa difesa delle donne ovvero risposta apologetica al libro intitolato lo Scoglio dell'umanità [...] e un Appendice allo Scoglio con altre Rime del suddetto Valdecio. S.d.t.,1790. Fregi xilografici nel testo, fioriture, foro di tarlo senza perdita sulle prime 3 carte, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto. Insieme nel lotto "Emile de Varmont ou le divorce nécessaire", 1791.

Prima opera: Gay-Lemonnier vol.III, 1085.