Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

207

Castelvetro, Lodovico / Petrarca, Francesco

Le rime del Petrarca, 1756

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 307

Venezia, Antonio Zatta, 1756. In 4°. 2 voll. Occhietti, vignetta calcografica sui frontespizi, al primo volume bella antiporta disegnata da Francesco Fontebasso e incisa da Giovan Battista Brustolon raffigurante il Petrarca incoronato in Campidoglio e frontespizio in inchiostro rosso e nero, 2 tavole incise in rame (dedica a Maria Antonia di Baviera e ritratto di Petrarca e Laura) e un albero cronologico, 1 tavola mancante, eleganti testatine, numerosissime vignette calcografiche, poche e lievi fioriture marginali, qualche raro alone, legatura coeva in pergamena rigida con autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso a 5 nervi, tagli a spruzzo.

Pregevole edizione del capolavoro petrarchesco con ottimo ed esaustivo commento alle liriche del Canzoniere, i Trionfi, molte giunte, la vita del poeta scritta dal Castelvetro, diversi apparati ed altra utile documentazione. Le pertinenti e fini illustrazioni originali di Leonardis, Brustolon, Zompini ed altri incisori impreziosiscono quest'opera lodata a suo tempo per la correttezza e nitidezza formale. Gamba, 735 che cita il Marsand: ''questa edizione [...] per la diligenza somma con cui è stata fatta, e per gli ornamenti, e pe' caratteri, e per la correzione dovrà sempre tenersi in grandissima stima; e già n'è indubitata prova la difficoltà di rinvenirne gli esemplari''; Brunet, IV, 554: ''cette edition etait la plus belle et l'une des meilleures que l'on eut alors de ce poete''. Morazzoni, 248. 2 1756